День Danfoss • Санкт-Петербургский центр подготовки проектировщиков
24484
post-template-default,single,single-post,postid-24484,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,select-child-theme-ver-1.0.0,select-theme-ver-4.6,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.5,vc_responsive

День Danfoss

23 октября в конференц-центре отеля Park Inn by Radisson Прибалтийская прошел так называемый «День Данфосс» , на котором одноименная компания представляла свои решения в области теплоэнергетики и энергосбережения. Санкт-Петербургский центр подготовки проектировщиков, тесно связанный по роду деятельности с продукцией Данфосс, был приглашен на данное мероприятие. При прохождении регистрации всем гостям была предложена подробная программа мероприятия, которая предполагала параллельное обсуждение различных тем в отдельных аудиториях. Одним из главных недочётов было то, что близкие инженеру теплоэнергетику темы обсуждались одновременно в разных аудиториях. Выбрав наиболее интересную тему, мы направились в аудиторию, где обсуждались вопросы, посвященные преимущественно индивидуальным тепловым пунктам. Как и ожидалось, многие коллеги по цеху также выбрали данную аудиторию. Вообще политика компании Данфосс по работе с проектными организациями четко прослеживается именно на таких мероприятиях.

 

Посетив подобное мероприятие, можно вживую увидеть коллег, партнеров и конкурентов, что делает такие встречи скорее светскими, нежели образовательными. Именно здесь можно встретить своих коллег, с которыми ступил на путь проектировщика много лет назад. Стоит отметить, что Данфосс тесно сотрудничает не только с проектными организациями, но и с представителями всех теплоснабжающих организаций, которые также были приглашены. Именно на таких встречах человеку, занимающемуся не только разработкой, но и согласованием проектной документации, появляется возможность в неформальной обстановке обсудить рабочие и прочие вопросы с инспекторами теплоснабжающих организаций. В течение трех часов выступавшие рассказывали об опыте использования современных тепловых пунктов с погодным регулированием, приводили конкретные цифры и результаты по экономии энергоресурсов. Также был представлен новый теплообменник с инновационной технологией технологией Micro Plate™, суть которой в уникальном профиле пластин теплообменника в виде множества полусфер, которые обеспечивают улучшенный теплообмен.

 

Рассказывали о новой технологии в ключе сравнения ее с устаревшей, где профиль пластины теплообменника типа «шеврон» выполнен в виде простейшей елочки. Стоит отметить, что модернизация профилей пластин с рисунком типа «шеврон» тоже не стоит на месте, но для сравнения с новой технологией докладчиком был выбран самый примитивный вариант, поэтому вопрос об объективности данного сравнения и том, какие пластины лучше, пока остается открытым. Последним выступал руководитель проектной группы компании Данфосс по сегменту «Оборудование для центрального теплоснабжения» Зиновьев Алесей Александрович, рассказывая о наиболее  частых ошибках в схемных решениях при проектировании ИТП. Именно его выступление, на наш взгляд, было самым интересным для собравшихся участников мероприятия. Приятно послушать настоящего специалиста в своем деле.

 

На одном из презентационных стендов, которые располагались между аудиториями и банкетным залом, были представлены две вещи за которыми, на наш взгляд, кроется будущее энергосбережения в многоквартирных домах. В частности речь идет о радиаторе центрального отопления с двумя устройствами разработанными компанией Данфосс – Система индивидуального учета тепловой энергии INDIV и Электронный радиаторный терморегулятор living eco®.

Ссылки по теме

Технология Micro Plate™

Электронный радиаторный терморегулятор living eco

 

 

Нет комментариев

Оставить комментарий